Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами.
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
truenogt
Admin
truenogt

Сообщения : 282
Очки : 9071
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-11-19
Возраст : 34
Откуда : Хабаровск

Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. Empty
СообщениеТема: Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами.   Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. EmptyВт Мар 26, 2013 4:20 am

Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. 85858510
Конечно многие скажут «Зачем он нужен?», но поверьте, если у вас стоит нормальный саб, с хорошим усилителем, тогда однозначно он необходим!

Возможно, многие из вас не знают, для чего нужен конденсатор, но не стоит волноваться, я вам кратко расскажу какую функцию он выполняет:

Я понимаю, что большинство из вас не особо «шарят» в электрических системах, поэтому я постараюсь как можно проще рассказать для чего нужен конденсатор в вашей автомобильной аудиосистеме.

Раз вы читаете эту статью, думаю у вас точно стоит сабвуфер и вы любите послушать музыку «на всю катушку». Не правда ли? Да ладно, по-любому правда)) Вот вы, наверно, неоднократно замечали, что вся музыка отличается по качеству звучания, громкости и количеству баса.

Давайте представим, вы включили музыку на всю громкость и у вас играет довольно хороший, клубный трек. В этом треке случаются резкие переходы, проскакивает мощный бас и в какие-то моменты трек играет ну очень громко. В разные моменты музыки ваш усилитель потребляет разное количество энергии с вашего аккумулятора, и вот настает такой момент, когда усилителю для нормального воспроизведения трека требуется большое количество тока. Как вы думаете, что случается, когда усилитель не получает того, что он требует? Все просто, вместо нормального плотного баса мы слышим какое-то «пердение» (извиняюсь за свой французский). Для того, чтобы усилителю вполне хватало тока для поддержания более качественного звучания вашей музыки используют конденсатор. Он служит для выравнивания напряжения которое подается к вашему усилителю. В такие моменты, когда в воспроизводимой музыке происходит переломный момент требующий большую часть энергии, в помощь аккумулятору стоит конденсатор, который компенсирует провал в напряжении. В место того, чтобы слышать неприятные вибрации низкочастотного динамика, мы слышим именно то, что надо слышать, причем без всяких перепадов в громкости.

Надеюсь вы уяснили, для чего нужен конденсатор… Теперь хочу вам рассказать о том, что необходимо, обязательно сделать перед установкой его в автомобиль:

Ни в коем случае нельзя подключать конденсатор без полной его зарядки. Плохо заряженный конденсатор, после подключения его к цепи питания усилителя, сразу начинает потреблять большой ток от аккумулятора, при этом возникает вероятность сжечь предохранители стоящие в авто или же просто перезарядится. Тогда смысла от этого конденсатора никакого не будет…

Перед тем, как подключить конденсатор, возьмите лампочку 12В и подключите ее между аккумулятором и самим конденсатором к плюсовому проводу. По мере зарядки конденсатора лампочка будет угасать и когда она полностью погаснет это будет знак того, что конденсатор заряжен.

На картинке ниже показан момент правильного подключения конденсатора к аккумулятору для его зарядки:
Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. Ddnndd10

Ну а теперь о подключении самого конденсатора
Вот схема:

Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. Dndudd10

Здесь уже все элементарно и просто. Нам нужно подключить конденсатор к проводам, которые идут от аккумулятора к вашему усилителю, плюс к плюсу, минус к минусу. Очень важный момент, конденсатор подключается не дальше 50 см от усилителя. По возможности, чем ближе, тем лучше! Два провода (плюс, минус) зажимаются в клемме конденсатора, от них же идут к усилителю. Получается, своего рода, врезка конденсатора в питающие усилитель провода.

Смысл такой: Если потребляемого усилителем из аккумулятора тока не хватает, подключенный в эту же цепь кондер, начинает автоматом давать то напряжение, которое необходимо усилителю. Это продолжается до того момента, пока аккумулятор не начнет справляться сам с нужной нагрузкой.

В принципе все, на этом я заканчиваю эту статью, надеюсь вы поняли все, что я попытался вам сейчас объяснить, если остались вопросы, тогда вы можете задавать их в комментариях к этому посту, постараюсь на них ответить.

Всем удачи в подключении конденсатора!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://narodniy.forum2x2.ru
Shumahergt
Новичек
Новичек
Shumahergt

Сообщения : 23
Очки : 8193
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-01-20
Откуда : Хабаровск

Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. Empty
СообщениеТема: Re: Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами.   Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. EmptyВт Мар 26, 2013 6:22 am

Хорошо и в принципе понятно Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами. 58940639
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как подключить автомобильный конденсатор? Объяснения со схемами.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Автомобильный радар-детектор в помощь водителю, что и как, помощь при выборе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Народный форум :: Автомобильная мудрость :: Всё о автомобильном звуке и электронике-